Система экологического менеджмента (СЭМ)

Система экологического менеджмента - часть системы менеджмента организации, используемая для разработки и внедрения экологической политики и управления ее экологическими аспектам.

СЭМ включает:

• организационную структуру
  • деятельность по планированию
  • распределение ответственности
  • распределение практики
  • процедуры
  • процессы
  • ресурсы.

Система экологического менеджмента, детально рассматриваемая в стандарте ИСО 14001-2007, использует модель менеджмента "Планирование-Выполнение-Контроль-Действие" (Plan-Do-Check-Act, см. рисунок ниже).

PDCA

Система экологического менеджмента — система социально-экономического характера, объектом менеджмента в ней выступает персонал организации, действия которого направлены на охрану окружающей среды. Согласованность принимаемых в системе решений обеспечивается организационной структурой.

Система экологического менеджмента — целостная система, состоящая из организационно-самостоятельных, но взаимосвязанных с другими системами процессов, установленных в ИСО 14001. Выполнение этих процессов осуществляется по документированным процедурам.

Система экологического менеджмента — информационно насыщенная система, в которой обращается огромный массив разнообразной информации.

С учетом этого, проектирование системы экологического менеджмента должно обеспечить рационализацию и упорядоченность информационных потоков.

Этапы внедрения системы экологического менеджмента (СЭМ)

Этап 1

Организация работ по созданию СЭМ

ЦЕЛЬ: Создание организационных предпосылок для разработки и внедрения СЭМ