Этапы экологического аудита

1. Планирование экологического аудита

Планирование экоаудита предполагает формулировку его цели, конкретизацию области, объема, методологического обеспечения, критериев, последовательности проведения для того, чтобы он был выполнен с минимальными затратами, качественно и своевременно.

Планирование позволяет эффективно распределять работу между аудиторами.

Затраты времени на планирование зависят от масштабов деятельности аудируемой организации, сложности аудита, опыта работы аудиторов с организациями, ранее проверяемыми аудиторами, а также знания ими специфики ее деятельности.

Руководитель аудиторской группы (аудитор) вправе обсуждать план аудита с руководством аудируемой организации для повышения эффективности аудита и координации выполнения аудиторских процедур с работой персонала.Ответственность за качество и своевременность разработки плана несет руководитель аудиторской группы.

2. Программа экоаудита

Руководителю аудиторской группы (аудитору) необходимо составить и документально оформить программу аудита, конкретизирующую план проведения аудита.

Программа аудита является основой для выбора процедур аудита, а также средством проверки надлежащего выполнения аудита.

В процессе подготовки программы аудитор обязан принимать во внимание:

• требования законодательства в области производственной деятельности организации природопользования, охраны окружающей среды, обеспечения техногенной, энергетической и экологической безопасности и защиты от ЧС;
  • требуемый уровень уверенности, который должен быть обеспечен при процедурах проверки;
  • временные рамки выполнения процедур проверки;
  • необходимость координации взаимодействия с персоналом аудируемой организации;
  • целесообразность привлечения технических экспертов;
  • специфику условии деятельности организации.

План аудита и программа аудита конкретизируются планом-графиком аудита и при необходимости уточняются в ходе аудита.

Планирование аудитором собственной работы осуществляется с учетом обстоятельств или неожиданных результатов, полученных в ходе выполнения аудиторских процедур.

3. Проведение экоаудита

- Установление первоначального контакта с аудируемой организацией

- Анализ документации, представляемой аудируемой организацией

- Подготовка к проведению аудита «на месте» (в структурном подразделении)