Экологический менеджмент

Одним из наиболее эффективных подходов к защите окружающей среды на современном этапе признан экологический менеджмент.

Итак, зачем же нужен экологический менеджмент?

Целевой посылкой экологического менеджмента является минимизация отрицательного воздействия на окружающую среду непосредственно на промышленных предприятиях и в предпринимательской деятельности.

Идея экологического менеджмента нашла широкую поддержку в промышленно развитых и многих развивающихся странах.

Практическая реализация концепции экологического менеджмента связана с введением в действие международных стандартов ИСО серии 14000.

Данные стандарты являются стандартами систем экологического менеджмента. Официально опубликованные в октябре 1996 г. стандарты ИСО серии 14000 получили признание и широкое распространение в мире, прежде всего в таких странах, как Япония, Великобритания, Германия, Швеция, Испания, Австрия, США, Швейцария, Франция.

Между тем внедрение стандартов ИСО в России пока не приобрело массового характера, хотя острая необходимость в этом не вызывает никаких сомнений.

Как показывает опыт, внедрение стандартов ИСО серии 14000 является достаточно сложным и ответственным процессом. Успех этой работы на предприятии во многом зависит от того, насколько правильно понимаются и воплощаются на практике методические и организационные подходы стандартов.

Основополагающим концептуальным положением стандартов ИСО серии 14000 является возможность публичной демонстрации организацией своего экологического менеджмента.

Английский термин «environmental management» (менеджмент охраны окружающей среды или экологический менеджмент), используемый в стандартах ИСО серии 14000, в русскоязычной версии переводится как «управление окружающей средой». Данный перевод нельзя признать удачным, поскольку окружающая среда, ввиду её исключительной сложности, не поддается управлению со стороны человека.

Поэтому в настоящее время чаще используется термин «экологический менеджмент».